Félix Ramón Cabrera Camejo

Publicado: 10 julio, 2015 en Alcaldes, Ayuntamiento

Fuente: Julián Rodríguez RodríguezRamon CAbrera

Nació en Tías 25 de Septiembre de 1933. Hijo de Félix Cabrera Cruz y Severa Camejo Cabrera. Casado con Dolores Bermúdez Rodríguez.
Entró en política el 2 de Febrero de 1958 como Segundo Teniente de Alcalde bajo las órdenes de Rafael Cedrés Aparicio, su tío político.

El 5 de de febrero de 1961 es nombrado Primer Teniente Alcalde, también bajo las órdenes de Rafael Cedrés Aparicio. Asumiendo la alcaldía Accidental el 30 de septiembre de 1961 hasta el 29 de Enero de 1962 que se constituye Nuevo Ayuntamiento con Antonio Díaz Bermúdez como Alcalde y continúa de concejal hasta final de legislatura el 12 de febrero de 1964.

Murió en Arrecife el 30 de Agosto de 2010.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s