Francisco Cruz Mesa

Publicado: 11 julio, 2015 en Alcaldes, Ayuntamiento

Fuente: Julián Rodríguez RodríguezFrancisco Cruz Mesa

Nació en Tías en 1865. Hijo de Martín Cruz Medina y Petra Mesa Mesa. Casado con Sebastiana Bermúdez Cabrera, hija de Julio Isidoro Bermúdez de León y Jacinta Cabrera Castrillo. Tuvo seis hijos: Francisca, Petra, Bárbara, Dolores, Antonio, Sebastiana y Julia Cruz Bermúdez.
Ejerció muchos cargos como Juez, Cartero, etc.
Lo nombran Recaudador voluntario para el Cobro de valores el 8 de Septiembre de 1903.
En el Pleno de 10 de Julio de 1904 se lo vuelve a nombra Recaudador del Ayuntamiento, hasta el 12 de Noviembre de 1904 que renuncia al cargo.

En el Pleno del día 3 de Enero de 1904 lo nombran Cartero Municipal y quedó destituido el 12 de Enero de 1909.

Tomó posesión como Alcalde supuestamente el 18 de julio de 1909 en una casa particular del vecino Don Luís Hernández Cabrera sita en el Pavón por haberse negado Don Sixto Suárez Tophan el Secretario de esta Corporación a abrir las puertas de las Salas Consistoriales al Presidente y a varios Concejales.

Como primera medida política fue la destitución del Señor Secretario y nombrar a Don Domingo Quezada Carvajal. Se destituye también a Don Juan Suárez Quintana como Oficial Mayor del Ayuntamiento porque a pesar de hallarse nombrado aún no ha tomado posesión.
Se acordó además alquilar para Salas Consistoriales y Archivo la Casa de Nemesio Rodríguez Borges donde se encuentra la Escuela y casa de la Maestra.

El 12 de Agosto de 1909, se hace un Pleno extraordinario porque el Secretario Don Sixto Suárez Tophan está preso, para crear una Comisión que proceda a incautarse la llave y el archivo del Ayuntamiento ante Notario.

Y su paso por el Ayuntamiento se resume en el esfuerzo por recuperar el Archivo y mobiliario del Ayuntamiento en el enfrentamiento con el Secretario Don Sixto Suárez Tophan, y que el pleito se prolonga durante muchísimos años.

Y el día 3 de Octubre de 1909 presenta ante el Pleno un escrito que transcribe el acuerdo de la Comisión Provincial exonerándole del cargo de Concejal y deja el cargo asumiendo la Alcaldía Don Juan Cabrera Bermúdez.

El 15 de Marzo de 1914 es elegido Compromisario para la Elección de Senadores.

Acuerdan así mismo que las diez pesetas y trece céntimos ingresados de más por el Recaudador Municipal Don Francisco Cruz Mesa, en cuanto al Consumo de 1907, le sean devueltas, para cuyo fin se le expedirá el oportuno libramiento por el ordenador de pagos. (Pleno de 17 de Octubre de 1920)

Muere en Tías el 6 de febrero de 1947 a los 70 años de edad.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s