Gabriel Díaz Monfort

Publicado: 11 julio, 2015 en Alcaldes, Ayuntamiento

Fuente: Julián Rodríguez Rodríguez

Nació en Tías en 1822. Hijo de D. Francisco Díaz García de Tías y Doña Josefa Monfort Bermúdez. Soltero. Capitán de Milicias. Uno de los Grandes Contribuyentes del Municipio de Tías.
Toma posesión como Alcalde de Tías el 19 de Noviembre de 1868 y termina su mandato el 30 de junio de 1869, a penas siete meses después.

Aunque como Alcalde no hay datos por los que destacar sigue estando en la vida política del Municipio.

Lo nombran miembro de la Comisión para elaborar las Bases para la cobranza de los derechos de Consumo, junto con Leandro Fajardo Cabrera, Antonio Díaz Monfort, Pablo Francisco Fajardo y Joaquín Mesa Berriel (Pleno de 18 de Octubre de 18 74).

La Secretaría del Ayuntamiento se traslada al Local que pertenecía a Gabriel Díaz Monfort en las inmediaciones de la Cilla (Pleno 3 de Octubre de 1875) y se le devuelve el 6 de Febrero de 1876.

Es nombrado Depositario de Fondos Municipales (Pleno de 7 de Agosto de 1881) y ejerce el cargo hasta el 3 de Noviembre de 1889 que nombran a Don Manuel Bermúdez de León.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s