José Anastacio Borges Calero

Publicado: 11 julio, 2015 en Alcaldes, Ayuntamiento

Fuente: Julián Rodríguez RodríguezJosé Anastacio Borges Calero

Nació en Tías el 25 de Diciembre de 1921. Hijo de José Borges Martín y de Candelaria Calero Mesa. Conocido como Manuel Borges. Pare ser que Candelaria Calero Mesa, su madre quería ponerle el nombre de Manuel a este niño, pero se equivocaron y le pusieron José Anastasio, cuando ya tenían un hijo que nació el día 23 de Agosto de 1917 llamado José. Y muy a pesar de que lo inscribieron con el nombre de José Anastasio, le llamaron Manuel y así era conocido en el pueblo.
Aunque fue Alcalde Accidental, por el tiempo que estuvo al frente que fue un año y tres meses, se merece al menos el reconocimiento de su labor al frente de esta institución. Otros Alcaldes titulares estuvieron menos tiempo en la institución.

El 5 de Febrero de 1967 le nombran Primer Teniente Alcalde en la legislatura de Antonio Díaz Bermúdez.
El 27 de Septiembre de 1970 asume la Alcaldía Accidental porque Renuncia Antonio Díaz Bermúdez.

Durante este tiempo se siguió gestionando sobre todo el Grupo Escolar y las cuatro viviendas en la Orilla en Tías (Pleno de 27 de Septiembre de 1970). Se hace una reflexión sobre el agua potable por la importancia de la salubridad pública. Se vuelve a hablar de la necesidad de tener Casa Propia Consistorial y Escuelas y viviendas para los profesores (Pleno de 13 de Noviembre de 1970).

El 30 de diciembre de 1970 lo nombran Primer Teniente Alcalde en la legislatura de José Riverol Martín.
El 7 de febrero de 1971 lo nombran concejal bajo el mandato también el Alcalde José Riverol Martín.
El 16 de marzo de 1972 lo nombran nuevamente concejal bajo el mandato de José María Perdomo Perdomo.
El 3 de Febrero de 1974 es nombrado concejal bajo el mandato de José María Perdomo Perdomo.

El 7 de Julio de 1977 asume la Alcaldía Accidental y se plasma el enfrentamiento que tiene con el concejal Juan Toledo Quintana con la Declaración de pérdida de la condición de concejal de la Corporación (Pleno 27 de Septiembre de 1977).

El 15 de marzo de 1978 se oficializa la dimisión del Alcalde José María Perdomo Perdomo, continuando José Borges Calero como Alcalde Accidental.

Durante este tiempo se arregla el camino del Caletón, antiguo camino de Dolores a Tinajo (Pleno 27 de Julio de 1977).

Se gestiona la construcción de la Iglesia y el Teleclub de Mácher y se solicita una subvención a la Delegación Nacional de Educación Física y Deportes para la construcción del Polideportivo (Pleno de 27 de septiembre de 1977)
Se gestiona el Consultorio Médico de Puerto del Carmen y se solicita la cesión de la antigua carretera Arrecife – Yaiza a su pasa por Tías (lo que es hoy la Avenida Central)
Se inician el pavimentado de varias calles (San Antonio, Calvo Sotelo, Fajardo, Islote de Hilario, Juan XXIII, Pio XII y Doctor Fleming) en Tías. También se denuncia la ocupación de un Camino en Mácher (Pleno de 31 de mayo de 1978)
Se plantea el arreglo y asfaltado de varios caminos en el Municipio (Pleno de 7 y 16 de Julio de 1978)
Se solicita al Servicio Hidráulico para la ejecución de obras de abastecimiento de agua para el Municipio y el saneamiento de Puerto del Carmen (Pleno de 26 de julio de 1978).
Se solicita al YRIDA una subvención para la Biblioteca Pública (Pleno de 30 de Agosto de 1978) y se aprueba el Proyecto de Ejecución de la Biblioteca (Pleno de 14 de febrero de 1978)
Se plantea el vertido de Basura del Municipio y la Plaza pública en Puerto del Carmen (Pleno de 4 de Octubre de 1978)
Se solicita a la Mancomunidad Provincial para que se incluya en sus programas de actuación el Refugio Pesquero de Puerto del Carmen (Pleno de 4 de diciembre de 1978).
Se toma acuerdo sobre el hundimiento del Pesquero Cruz del Mar (Pleno de 4 de diciembre de 1978).

Se aprueba el Proyecto de la Plaza Pública de Puerto del Carmen y el Proyecto de construcción de la Biblioteca Pública de Tías (Pleno de 14 de febrero de 1979)

Termina la legislatura ya con la nueva etapa Democrática cuando toma posesión la nueva Corporación elegida por sufragio universal el de 19 de Abril de 1979

Falleció en Arrecife en 2009.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s