Biografía de alcaldes

Publicado: 12 julio, 2015 en Alcaldes, Ayuntamiento
Alcalde Posesión Cese
Mariano Stinga Patturso Alcalde principios 1800
Francisco Hernández Cedrés Alcalde sobre 1818
Antonio Bermúdez Álvarez  Periodo de 1861
José Fajardo Mesa  Alcalde sobre 1865
Félix Fajardo Bermúdez  1867  1868
Jorge de León  19 de abril de 1868  19-Nov de 1868
Gabriel Díaz Monfort  19 Nov. 1868  30 Jun 1869
José M. Fajardo Bermúdez  30 Jun 1869  1 May 1872
Bartolomé Mesa Álvarez  1 May 1872  12 Sep 1873
Eusebio Riveró Robayna  12 Sep 1873  20 Feb 1874
José Manuel Fajardo Bermúdez  20 Feb 1874  2 Nov 1874
Pedro Fajardo Mesa  2 Nov 1874  2 Agosto 1875
José Ferrer Alvarado  2 Ago 1875  2 Nov 1875
Rafael Ferrer Alvarado  2 Nov 1875  1 May 1877
Marcial Cabrera Déniz  1 May 1877  22 de Mayo 1878
Eusebio Riveró Robayna  22 Mayo 1878  1 de Julio de 1881
Francisco Hernández Martín  1 de Julio 1881  31 Ene 1882
Eusebio Riveró Robayna  31 Enero 1882  13 Oct 1889
Manuel Cabrera Bermúdez  13 Oct 1889  1 Ene 1890
Buenaventura Cabrera Castrillo  1 Ene 1890  30 Ene 1893
Antonio Díaz Rocha  30 Ene 1893  1 Ene 1894
Manuel Bermúdez de León (Accidental)  28 Febrero de 1893  1 Enero 1894
Francisco Díaz Hernández  1 Ene 1894  1 de jul 1897
Benigno Mesa Bermúdez  1 Jul 1897  20 Mayo 1898
Buenaventura Cabrera Castrillo  20 Mayo 1898  1 Julio 1899
Marcial Bermúdez Bermúdez  1 Jul 1899  1 de abril 1.1900
Manuel Cabrera Bermúdez (Accidental  20 de Abril 1900  1 de Sep 1902
Juan Díaz Rocha  1 Sep 1902  19 May 1903 (Cesado por Prevaricación)
Cipriano López González (Accidental)  19 May 1903  23 Enero 1909
Valentín Mesa Mesa (Accidental)  23 Enero 1909  1 de Julio de 1909
 Francisco Cruz Mesa  1 Jul 1909  3 Oct 1909
Juan Cabrera Bermúdez (Acctal)  3 Oct 1909 – Elegido el 1 Enero 1910  1 Enero 1914
Juan de León Bermúdez  1 Enero 1914  1 Enero 1916
Daniel Reyes Camacho  1 Enero 1916  1 de Enero 1918
Román Delgado Marrero  1 Enero 1918  9 de Junio de 1918
(Pide Licencia para dejar el Cargo de Alcalde por enfermedad)
Retoma el Cargo otra vez y lo Deja el 28 Septiembre de 1919
Pascual Mesa y Mesa (Accidental)  9 de Junio de 1918  26 Enero 1919
Segundo Urbín Saavedra (Accidental)  26 Enero 1919  17 de Junio de 1919
Lorenzo Bermúdez Cabrera (Accidental)  1 de Julio de 1919  27 de Julio de 1919
Agustín Díaz Quintero (Accidental)  5 de Octubre 1919  1 de Abril de 1920
Román Delgado Marrero  (Estos 4 Alcalde Accidentales han estado compartiendo la Alcaldía de Román Delgado de forma accidental)
Bernabé Borges Martín  1 Abril 1920  6 de Abril de 1922
Daniel Reyes Camacho  6 de Abril de 1922  2 de Octubre de 1923
 Ciclo de la Dictadura de Primo de Rivera.
13 de Septiembre de 1923
Pedro Sepúlveda Cabrera  2 de Octubr de 1923  23 de Diciembre de 1923
Juan Cabrera Bermúdez  23 de Diciem de 1923  4 de Abril de 1924
Ernesto González Díaz  4 de Abril de 1924  21 de mayo de 1924
Juan Cabrera Bermúdez  21 de Mayo de 1924  7 de Febrero de 1926
Carlos Franquiz Gil  7 de Febrero de 1926  9 de Marzo de 1929
Juan Cabrera Bermúdez (Accidental)  9 de Marzo de 1929  5 Septiembre de 1929
Segundo Mesa Bermúdez  5 Septiembre de 1929  3 de Octubre de 1929
Juan Cabrera Bermúdez (Accidental)  3 de Octubre de 1929 – Elegido el 17 de Octubre de 1929  28 Nov 1929
Manuel Cabrera Aparicio  28 Noviembre de 1929  6 de Marzo de 1930
Mariano Stinga Rodríguez  2 Mayo de 1930  21 de Abril de 1931
 Golpe de Estado y se instaura la II República
Carlos Franquiz Gil  10 de Junio de 1931  22 de Agosto de 1931
Mamerto Rodríguez Pérez  12 de Septiembre de 1931  22 de Julio de 1932
Manuel Machín Reyes  29 de Julio de 1932  25 Abril de 1935
Prudencio Hernández Hernández (Accidental)  25 de Abril de 1935  20 de Marzo de 1936
José Sicilia Hernández (Alcalde de Comisión Gestora  20 de Marzo de 1936  25 de julio de 1936
Juan E. Rodríguez Romero  25 de Julio de 1936  7 de Agosto de 1936
 Golpe de Estado y la Dictadura Franquista
Juan Cabrera Mesa  7 de Agosto de 1936  24 de Marzo de 1938
Jesús Corchero Martín  24 de Marzo de 1938  22 de Marzo de 1948
Rafael Cedrés Aparicio  22 de Marzo 1948  30 Septiembre- 1961
Ramón Cabrera Camejo (Accidental)  30 de Septiembre1961  29-Enero de 1962
Antonio Díaz Bermúdez  29 de Enero de 1962  Renuncia el 27 Septiembre de 1970
José Borges Calero (Accidental)  27 Septiembre de 1970  30 Diciembre 1970
José Riverol Martín  30 de Diciembre de 1970  16 de Marzo de 1972
Juan María Perdomo Perdomo  16 de Marzo de 1972  15 Marzo de 1978
José Borges Calero (Accidental)  15 de Marzo de 1978  19 de Abril de 1979
 Se instaura el Sistema Democrático
Juan Manuel Calero Rodríguez  19 de Abril de 1979  23 de Mayo de 1983
Florencio Suárez Rodríguez  23 de Mayo de 1983  17 de junio de 1995
José Juan Cruz Saavedra  17 de junio de 1995  11 de junio 2011
José Francisco Hernández García  11 de Junio 2011
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s